С начала будущего года в Россию можно ездить на автомашине, имея при себе «Зеленую карту»
Россия с 1.1.2009 года присоединится к международной системе «Зеленой карты». С начала будущего года при следовании финского водителя в Россию ему достаточно иметь при себе полученную в собственном страховом обществе «Зеленую карту», являющуюся удостоверением о действующем страховом полисе обязательного страхования автотранспорта. Страховое обеспечение в России все же имеет иной уровень, чем в Финляндии. В случае ДТП страховые выплаты всегда определяются в соответствии с российским законодательством и российскими страховыми условиями.
Пределы российских страховых выплат очень низкие. Общая сумма страховых выплат на один страховой случай составляет не более 400 000 рублей, т.е. около 11 000 евро. Поэтому до отъезда в Россию у своего страхового общества следует выяснить потребность в дополнительном страховом обеспечении и разные другие варианты.
Согласно российским правилам, виновная сторона обязана лично возместить ущерб, нанесенный пострадавшему. Таким образом, на виновника ложится личная ответственность за превышающий верхний предел обязательного страхования ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу пострадавшего.
Новые бланки «Зеленой карты» можно получить в своем страховом обществе после середины декабря. Карта выдается бесплатно. В списке стран новых карт указана также и Россия (RUS). Никакая другая карта на границе не принимается. Если у транспортного средства при пересечении границы нет «Зеленой карты», для него необходимо приобрести обязательную российскую страховку автотранспорта перед въездом в страну.
В этом году финские водители, следующие в Россию, должны иметь действующий российский страховой полис обязательного страхования автотранспорта. Если же поездка продолжится до будущего года, необходимо иметь при себе новую «Зеленую карту».
Прибывающие в Финляндию российские транспортные средства с начала будущего года должны иметь с собой страховой полис-«Зеленую карту», приобретенную в страховом обществе своей страны. Задачей таможенных и пограничных органов является контроль за тем, чтобы страховой полис транспортного средства был в силе в Финляндии. До сих пор водители российских транспортных средств приобретали или финскую пограничную страховку, или покупали в России «Зеленую карту» какой-либо другой страны, входящей в данную систему.
Нанесенный ущерб рассматривается в России
Рассмотрение всех ДТП, происшедших в России, происходит там же. Если виновным в аварии является российское транспортное средство, выяснением аварии и страховыми выплатами занимается страховая компания данного транспортного средства. В России имеется всего 170 страховых компаний обязательного страхования автотранспорта, из которых 12 имеют право выдачи «Зеленых карт». Если виновным в аварии является водитель финского транспортного средства, процесс рассмотрения нанесенного ущерба координирует офис «Зеленой карты» в Москве.
Практика действий в России, в случае ДТП отличается от соответствующей финской практики. Во всех случаях необходимо вызывать милицию, а транспортные средства до прибытия милиции нельзя перемещать на месте происшествия. Более подробные указания по данному вопросу на финском и русском языках Вы найдете на сайтах Центра обязательного страхования автотранспорта по адресу: www.lvk.fi. Через круглосуточную телефонную службу российского офиса «Зеленой карты» можно получить консультацию в любое время на английском и русском языках.
Более подробные указания Вы найдете по адресу: www.lvk.fi
За дополнительными сведениями просим обращаться:
- специалист по России Лаура Хански, (09)6804 0450
- начальник по информации Вейкко Т. Валконен (09)6804 0390, 0500 435 055
Показаны сообщения с ярлыком авто. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком авто. Показать все сообщения
среда, 28 января 2009 г.
понедельник, 26 января 2009 г.
Покупка автомобиля в Финляндии.
Доброго времени суток! Недавно приобрёл себе машину и хотел бы с вами немного поделиться опытом. Вот что мне удалось понять для себя:
1. Предложения б\у машин превышает спрос на них.
2. Если нет денег, то лучше взять машину в кредит, чем взять кредит и купить за наличные.
3. Сейчас - кризис, все продавцы стремятся продать на любых условиях.
4. Машину можно взять без какого-либо первоначального взноса.
Итак, прежде всего стоит прицениться, например тут - огромная онлайн база машин на продажу в Финляндии. Машины от 50 евро. Но не советую брать что-либо дешевле 1500 евро, за 3-4 тысячи можно взять вполне приличную машину. Только обратите внимание, где находиться машина, чтоб не пришлось ехать за ней в Лапландию :)
Какие документы нужны для покупки\оформления кредита на машину:
1. Паспорт (без него никуда)
2. Хенкилетунус
3. Трудовой договор (за наличные не думаю что нужно показывать)
Права у меня например даже не спросили, только о воинской повинности поинтересовались, но бумаг не спрашивали.
Само оформление кредита и заполнение всех бумаг на машину, кредит, страховку (берите сразу КАСКО - называется также) проблем будет меньше и платить меньше, заняло около 10 минут. У меня например и кредит и страховка в Нордии, за это ряд бонусов получаю, например платить каждый месяц буду, а не поквартально, т.к. мне это удобнее. Интересно также и то, что кредит наличными в Нордии мне не дали, за не имением кредитной истории и по причине недавнего прибывания и работы в стране. По новым (кризисным) правилам, сказали что нужно минимум 6 месяцев прожить, а раньше хватало и одного.
В фирме где я купил машину, мне дали её в кредит, даже лучше сказать рассрочку, т.к. 150 евро переплаты за 2 года - это смешно по сравнению с процентами на кедит на ту же сумму. Оформили все документы и пообещали, что поменяют машину через 2-3 месяца на более дорогую (присмотрел за 7.000 евро, но сразу дать не смогли по тем же причинам, что и банк отказал в кредите, а до 5.000 евро пожалуйста выбирай) с доплатой разницы (так же в кредит) без переплаты или с совсем маленькой, что будет зависить от того, скольно проеду на машине.
В общем впечатления о покупке самые приятные, машина радует, может даже не стану менять через 2 месяца, а покатаюсь подольше. Так что если собирётесь покупать машину, лучше обратиться в какую-нибудь фирму, а не брать с рук. Там и тех.осмотр пройден будет и резину на смену дадут и как правило все важные узлы автомобиля новинькие (тормозы, свечи и т.д.)
1. Предложения б\у машин превышает спрос на них.
2. Если нет денег, то лучше взять машину в кредит, чем взять кредит и купить за наличные.
3. Сейчас - кризис, все продавцы стремятся продать на любых условиях.
4. Машину можно взять без какого-либо первоначального взноса.
Итак, прежде всего стоит прицениться, например тут - огромная онлайн база машин на продажу в Финляндии. Машины от 50 евро. Но не советую брать что-либо дешевле 1500 евро, за 3-4 тысячи можно взять вполне приличную машину. Только обратите внимание, где находиться машина, чтоб не пришлось ехать за ней в Лапландию :)
Какие документы нужны для покупки\оформления кредита на машину:
1. Паспорт (без него никуда)
2. Хенкилетунус
3. Трудовой договор (за наличные не думаю что нужно показывать)
Права у меня например даже не спросили, только о воинской повинности поинтересовались, но бумаг не спрашивали.
Само оформление кредита и заполнение всех бумаг на машину, кредит, страховку (берите сразу КАСКО - называется также) проблем будет меньше и платить меньше, заняло около 10 минут. У меня например и кредит и страховка в Нордии, за это ряд бонусов получаю, например платить каждый месяц буду, а не поквартально, т.к. мне это удобнее. Интересно также и то, что кредит наличными в Нордии мне не дали, за не имением кредитной истории и по причине недавнего прибывания и работы в стране. По новым (кризисным) правилам, сказали что нужно минимум 6 месяцев прожить, а раньше хватало и одного.
В фирме где я купил машину, мне дали её в кредит, даже лучше сказать рассрочку, т.к. 150 евро переплаты за 2 года - это смешно по сравнению с процентами на кедит на ту же сумму. Оформили все документы и пообещали, что поменяют машину через 2-3 месяца на более дорогую (присмотрел за 7.000 евро, но сразу дать не смогли по тем же причинам, что и банк отказал в кредите, а до 5.000 евро пожалуйста выбирай) с доплатой разницы (так же в кредит) без переплаты или с совсем маленькой, что будет зависить от того, скольно проеду на машине.
В общем впечатления о покупке самые приятные, машина радует, может даже не стану менять через 2 месяца, а покатаюсь подольше. Так что если собирётесь покупать машину, лучше обратиться в какую-нибудь фирму, а не брать с рук. Там и тех.осмотр пройден будет и резину на смену дадут и как правило все важные узлы автомобиля новинькие (тормозы, свечи и т.д.)
Ярлыки:
авто
воскресенье, 25 января 2009 г.
Финские дороги.
Вот захотелось немного описать свои впечатления от финских дорог. То что они ровные и лучшего качества чем в России матушке - понятно. Просто недавно купил машину и вождение в Финляндии довольно-таки сильно отличается.
Во первых непривычны некоторые различия в правилах ПДД. Взять хотя бы кольцо, ведь у нас на кольце работает правило правой руки, тут же пропускают едущего по кольцу. Совсем непривычно и неудобно то, что нет обозначений главной дороги! Т.е. когда едешь по главной, узнать об этом можно только посмотрев, есть ли треугольник (уступить дорогу) у того, кто выезжает! Очень не удобно скажу я вам. Едешь и думаешь, а по главной ли я еду или мне на следующем перекрёстке пропкскать "помеху справа". Также есть ещё ряд незначительных отличий, котоые не бросаются в глаза или может я пока ещё сам не всё знаю.
Далее о поведении участников дорожного движения. В принципе финны народ спокойный и уровновешенный, но беда всех стран - таксисты... Тут тоже таксисты и водители автобусов - самые заметные участники движения. Несмотря на ограничения 40 км\час, автобус может спокойно обогнать тебя, причём когда ты сам едешь 50! Сами финны в таких случаях говорят: "Это русский конечно!" или "ААА!!! Виту сатана! Понаехали из Самали...".
В общем ездить можно, причём намного легче и спокойнее чем на родине. Да и седины дольше ждать на финских дорогах. Главное не забывать о различиях в правилах ПДД и соблюдать дестанцию! 100 метров на магистрал - 3-4 лишних секунды, которые могут спасти жизнь не только вам, но и вашим близким сидящим с вами в одной машине.
Во первых непривычны некоторые различия в правилах ПДД. Взять хотя бы кольцо, ведь у нас на кольце работает правило правой руки, тут же пропускают едущего по кольцу. Совсем непривычно и неудобно то, что нет обозначений главной дороги! Т.е. когда едешь по главной, узнать об этом можно только посмотрев, есть ли треугольник (уступить дорогу) у того, кто выезжает! Очень не удобно скажу я вам. Едешь и думаешь, а по главной ли я еду или мне на следующем перекрёстке пропкскать "помеху справа". Также есть ещё ряд незначительных отличий, котоые не бросаются в глаза или может я пока ещё сам не всё знаю.
Далее о поведении участников дорожного движения. В принципе финны народ спокойный и уровновешенный, но беда всех стран - таксисты... Тут тоже таксисты и водители автобусов - самые заметные участники движения. Несмотря на ограничения 40 км\час, автобус может спокойно обогнать тебя, причём когда ты сам едешь 50! Сами финны в таких случаях говорят: "Это русский конечно!" или "ААА!!! Виту сатана! Понаехали из Самали...".
В общем ездить можно, причём намного легче и спокойнее чем на родине. Да и седины дольше ждать на финских дорогах. Главное не забывать о различиях в правилах ПДД и соблюдать дестанцию! 100 метров на магистрал - 3-4 лишних секунды, которые могут спасти жизнь не только вам, но и вашим близким сидящим с вами в одной машине.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)