Показаны сообщения с ярлыком интересно. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком интересно. Показать все сообщения

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Самый крупный выйгрыш в лото в Финляндии

В прошедшую субботу в Финляндии появился новый лото-миллионер. Счастливчик родом из Хельсинки выйграл в лотерею самый крупный джек-пот в финской истории!
Выигрыш победителя составил 12,2 млн. евро. Порадуемся за удачливого финна. Особенно приятно, что в Финляндии налог на выигрыш в лотерею отсутствует .
До сих пор самым крупным джек-потом в лото было 12 млн евро, разыгранный в августе 2012 года. Его поделили два человека.
Благодаря лото в Финляндии за этот год появились уже свыше 20 новых миллионеров.

четверг, 16 декабря 2010 г.

Финские БОМЖи страдают от морозов.

В Хельсинки сотрудники социальной службы патрулируют улицы для того, чтобы помочь бездомным гражданам. Они предлагают бездомным место в приюте для ночлега, но никого насильно туда не тащат. Многие бесприютные, как не странно, не хотят ночевать в приютах, поскольку они считают их слишком шумными и неприятными местами. По информации полиции, в Финляндии в последние годы никто не умирал от мороза.

Самые шикарные вывески получаются при использовании светодиодных модулей.

Вот такие вот интересные эти финские бесприютники! Хотя приюты в Финляндии давольно хорошие.

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Активный отдых в Финляндии

В Финляндии почти нет никаких ограничений на передвижение.
Можно передвигаться любым способом: идти пешком, плыть на каноэ, ехать на велосипеде. Не запрещается также разбить лагерь. Но особой популярностью пользуется катание на лыжах, для этого по всей стране есть трассы различного уровня сложности. Лыжникам, которые любят скоростные спуски, стоит отправиться в Лапландию или на такие курорты как Коли в Северной Карелии или Рука в Куусамо. В пешие походы хорошо ходить с июня по сентябрь (на юге - в мае). Вдоль северных тропинок расположено множество туристических домиков; ими можно даже пользоваться и совсем бесплатно. Двери у них обычно не запираются, внутри есть койки, все необходимое для приготовления пищи, запасы сухих продуктов, сухой хворост и даже телефон, не сочетающийся с дикой природой. Хижину нужно оставлять такой, какой она была до вашего прихода - все хорошенько убрать за собой и не оставлять золу от хвороста. Для более легких походов подойдёт такая местность, как Руунаа в Карелии или национальные парки. Очень живописные маршруты, в Кархункиерос и Леменеки. Покататься на лодке можно насладиться как на море, так и на озере, но для катания в районе архипелага нужно уметь хорошо управлять судном. На каноэ хорошо кататься на озерах или вокруг архипелагов Турунмаа и Аланд. В Лапландии и Северной Карелии много рек с порогами.
Так что скучать всем туристам в Финляндии не придётся и каждый может найти что-то для себя в любое время года.

У Фабрики Окон можно купить окна пвх

среда, 11 февраля 2009 г.

Интересные фотографии Финляндии

Небольшая подборка фотографий с видами и достопримечательностями Финляндии...
Думаю все туристам и путешественникам будет интересно посмотреть, прежде чем отправиться на отдых в Финляндию.





Вот такая она - Финляндия.

четверг, 29 января 2009 г.

Правила ввоза собак, кошек и домашних хорьков из России в Финляндию

Действующие правила ввоза собак, кошек и домашних хорьков можно найти в брошюре "Импортные ограничения для пассажиров" Таможенной службы Финляндии.

Дополнительную информацию о ввозе животных (по-фински или по-английски) можно найти на сайте "Finnish Food Safety Authority" - Управление по контролю качества продуктов.

воскресенье, 25 января 2009 г.

Финские дороги.

Вот захотелось немного описать свои впечатления от финских дорог. То что они ровные и лучшего качества чем в России матушке - понятно. Просто недавно купил машину и вождение в Финляндии довольно-таки сильно отличается.
Во первых непривычны некоторые различия в правилах ПДД. Взять хотя бы кольцо, ведь у нас на кольце работает правило правой руки, тут же пропускают едущего по кольцу. Совсем непривычно и неудобно то, что нет обозначений главной дороги! Т.е. когда едешь по главной, узнать об этом можно только посмотрев, есть ли треугольник (уступить дорогу) у того, кто выезжает! Очень не удобно скажу я вам. Едешь и думаешь, а по главной ли я еду или мне на следующем перекрёстке пропкскать "помеху справа". Также есть ещё ряд незначительных отличий, котоые не бросаются в глаза или может я пока ещё сам не всё знаю.
Далее о поведении участников дорожного движения. В принципе финны народ спокойный и уровновешенный, но беда всех стран - таксисты... Тут тоже таксисты и водители автобусов - самые заметные участники движения. Несмотря на ограничения 40 км\час, автобус может спокойно обогнать тебя, причём когда ты сам едешь 50! Сами финны в таких случаях говорят: "Это русский конечно!" или "ААА!!! Виту сатана! Понаехали из Самали...".
В общем ездить можно, причём намного легче и спокойнее чем на родине. Да и седины дольше ждать на финских дорогах. Главное не забывать о различиях в правилах ПДД и соблюдать дестанцию! 100 метров на магистрал - 3-4 лишних секунды, которые могут спасти жизнь не только вам, но и вашим близким сидящим с вами в одной машине.

пятница, 23 января 2009 г.

Расписание транспорта по большому Хельсинки

Здравствуйте! Может быть кто-то не знает. Но есть онлайн расписание всего общественного транспорта по "большому Хельсинки" онлайн. Зачем оно нам надо? Да затем, что зачастую можно столкнуться с проблемой, что ты не знаешь, как тебе доехать туда-то или во сколько выйти из дома, чтобы быть на месте вовремя. Вот тогда-то и приходит на помощь сайт YTV есть и версия на английском языке тут
Как работает: в поле From\Mistä пишем свой адрес, а поле To\Minne адрес назначения. Далее вводим время и число. Тут важно выбрать, выйти или прийти в это время. From\ это если вы хотите выйти в это время. To\Perillä ето если в это время вам нужно быть на месте. Указываем дату. Далее нажимаем кнопочку поиска. Теперь види возможные варианты маршрута. Время когда нужно выйти из дома, отправление с первой остановки, время прибытия и общее время в пути. Нажимаем ссылочку рядом с понравившимся маршрутом и видим карту нашего пути. Карту можно приближать. Для более подробной информации можно нажить ссылочку под картой и просмотреть детальный отчёт по всем остановкам, пересадкам и т.д.
Ездийте по Хельсинки с комфортом. Не уверен, но по другим городам тоже должно быть что-то подобное.

Медлительность финов

В нашем сознании твердо вбито, что финны - тормоза и очень медлительные. Хотелось бы с этим поспорить. Например, кто видел финскую стройку? Не то, как она выглядит, а то как она строиться. Мне кажется, что нашим русским стройкам ещё далеко. Вроде летом была гора, по осени смотрю уже катлован и сваи вбивают. Ближе к зиме вырастают стены, а сейчас кже внутренние работы видимо идут. Это я про новое офисное здание, которое незаметно появилось через дорогу от дома в котором я живу. На рботе, когда смотрю на финов, порой кажется, что ходят и бьют баклуши, но при этом каким-то образом всё успевают и делают все свои обязанности вовремя.
У финнов во всех офисах есть кухоньки, импровизированные кафе или ещё что-нибудь такое, что наводит на мысль о том, что они приходят кофе бесплато попить, а не работать. Но так только кажется. Ведь всё, что нужно сделать они делают. Упахиваться и перевыполнять (аля пятилетка за три года) они конечно не стремяться. Но и к своей работе относятся очень ответственно.
Отличительная черта финнов в этом плане как мне кажется - хорошая внутренняя организация. Они всегда знают, что и когда им делать, может по этому и кажется, что они медлительные, а на самом деле - просто они никуда не спешат и не опаздывают. Ведь у них всё распланированно на день, а то и на год вперёд. Зачем бежать и торопиться на автобусную остановку, если ты точно знаешь, что автобус придёт в 7.07 (+\- минутка) просто выйди с запасом 2 минуты и не придётся ждать больше 5! Что касается общественного транспорта, так это просто песня какая-то. Особенно после отечественного.
Так что нам есть чему поучиться у финнов.
Я не утверждаю, что все фины такие, есть конечно и лодыри, и пьяницы, и иждевенцы-пособники. Я говорю о тех финах, которые образованные (вот кстати ещё одна тема - образование), имеют за плечами университет. Конечно здесь полно оболтусов, глядя на которых кажется, что все фины такие. Но есть и другие... Но их не так часто всретишь на улице или общественном транспорте. Они живут в домах с парковками, т.ч. им зачастую даже не надо выходить на улицу. Встретить их можно в офисах где они работают, ну и в дорогих магазинах иногда.

понедельник, 19 января 2009 г.

Домены РУ по 99 рублей!!!

Привет! Если вы профессионально занимаетесь созданием сайтов или просто хотите создать сайт. А может у вас уже есть сайт на бесплатном хостинге, но вы уже поняли, что это всё не то. То у меня для вас очень хорошие новости! Домен в зоне .ru на год можно купить всего за 99 рублей. К тому же есть хостинги всего по 50 рублей в месяц. Интересно? Тогда вам пожалуй сюда.